Возникновение новых политических партий и движений
Новые политические движения и партии на Украине возникают вследствие роста политического и национального самосознания населения:
— организации «неформалов» (1989 г.);
— образование НРУ («Рух») в начале 1989 г., программа которого отстаивала идею суверенитета Украины, возрождения украинского языка и культуры, поднимала экологические проблемы и поддерживала демократизацию политической и экономической системы. Особое внимание обращалось на необходимость солидарности всех этнических групп на Украине. Появление Руха стало первым вызовом монополии Компартии Украины на власть;
— появление с 1990 г. новых политических партий (созданы Украинская республиканская партия, Демократическая партия Украины, Украинская Крестьянско-Демократическая партия, Партия «зеленых» Украины и др. — всего 16 партий) и общественно-политических формирований (например, «Новая Украина» в 1992 г.);
— создание и деятельность общественных организаций («Зелений CBIT», историко-просветительское общество «Мемориал», республиканское общество украинского языка им. Т. Г. Шевченко «Просвет» и др.). В конце 80-х — начале 90 годов на Украине происходит рост национально-освободительного демократического движения, усиливается социально-политическая активность народа, возрастает его национальное самосознание. В результате этого провозглашается государственный суверенитет Украины, начинается новый этап развития Украинского государства:
К лету 1991 г. Украина, как и весь Советский Союз, переживала системный кризис, связанный с острейшим противостоянием между старыми социально-политическими структурами и уже глубоко изменившимся обществом.
Борьба за власть в советском руководстве 1946-1953 г.
О времени, прожитом СССР между окончанием Великой Отечественной войны и смертью Сталина, написаны тысячи книг. И почти в каждой из них обнаруживаются некая заданность и порою игнорирование ряда исторических фактов. Причина понятна. До сих пор исследователи опирались на ограниченный, по сути дела как бы навязанный им круг источников, дов ...
Историческая роль восстания декабристов
Декабристы были деятелями первого, дворянского, этапа революционного движения в России. Декабристское движение имело свои особенности.
Первыми носителями освободительных идей в России выступили лучшие представители привилегированного сословия – дворянства, а не лишенные политических и многих социальных прав мещане, крестьяне и купцы.
...
Погребения эпохи бронзы в Таласской долины
В 1956 и 1957 гг. Таласскому археологическому отряду удалось зафиксировать и исследовать в Таласском и Кетмен-Тюбинской котловинах погребения эпохи бронзы, представляющие пока редкое явление, слабо отраженное в археологической литературе о Киргизии.
В Таласской долине такие погребения зарегистрированы в трех местах: в Таш-Тюбе, Таш-Баш ...
