Правовой статус населения
Византийское государство оформилось в результате отделения Восточной части Римской империи в 395 г. и просуществовало до разгрома ее столицы Константинополя в 1453 г. турками.
Периодизация.
Период разложения рабовладельческого строя, зарождения элементов раннефеодальных отношений (IV — середина VII вв.). Централизованная монархия с несколько ограниченной властью императора.
Период формирования феодальных порядков (конец VII — XIII вв.). Неограниченная монархия с абсолютной властью императора.
Период углубления политического кризиса византийского общества, вызванного усилением процесса его феодализации в условиях нарастания турецкой военной агрессии (конец XIII — XV вв.). Период ослабления государства и его фактического распада в 1204 г., а потом и гибели в 1453 г.
Византия оказала огромное влияние на другие страны: Южную и Восточную Европу, Закавказье, Россию.
Правовой статус населения (IV—середина VII вв.). Процесс разложения рабовладельческого строя носил замедленный характер, так как сдерживался довольно высоким уровнем развития товарно-денежных отношений, длительным сохранением экономических и политических позиций многочисленных византийских городов (Антиохия, Александрия, Дамаск, Константинополь), что содействовало процессу политической стабильности государства.
Господствующий класс. Занимал ведущие экономические и политические позиции; обладал крупной частной собственностью на землю рабовладельческого типа. В его состав входили: старая сенаторская аристократия, провинциальная знать, муниципальная верхушка городов.
Свободные крестьяне жили соседскими общинами и обладали правом частной собственности на землю, уплачивали поземельную подать и несли имущественные и личные повинности в пользу государства. Из них выделились колоны (крестьяне-арендаторы), они делились на свободных и «приписных» (прикрепленных к земле). Обе категории несли повинности в пользу господина и государства.
Рабы.
В конце VI—1-й половине VII вв. произошло арабское нашествие, сопровождавшееся массовым оседанием арабов на территории империи, что привело к гибели многих представителей господствующего класса.
К Х в. намечается тенденция к созданию феодальной сеньориальной системы: класс феодалов и класс зависимого крестьянства при сохранении контроля со стороны государства.
Правовой статус населения во 2 и 3 периодах.
Господствующий класс: высшие светские и церковные чины, местная военно-служилая знать и общинная верхушка, выделившаяся из зажиточного крестьянства. Ведущее место занимают столичная знать и высшее чиновничество, остро соперничавшие с военно-земледельческой провинциальной знатью. Господствующий класс получал условные земельные пожалования в виде пронии прониару от государства на условиях несения службы на время жизни прониара или императора.
Формирование феодально-зависимого крестьянства растянулось на длительное время. Выделяются прослойки:
свободные крестьяне-общинники платили налоги в пользу государства;
государственные крестьяне становятся фактически крепостными, теряют свободу передвижения, платят налоги: канон — поземельный налог, подушный налог, государственную хлебную ренту, налог на скот, а также налоги за выморочные и брошенные земли соседей.
В XI—XII вв. происходит рост количества париков — частновладельческих крестьян, за счет свободных (не собственников, а держателей земли). До XIII—XIV вв. они не были прикреплены к земле, платили господину ренту в отработочной, натуральной, денежной формах.
Рабы. Характерно долгое сохранение рабства. К XII в. начинает стираться грань между рабами и другими категориями эксплуатируемых классов.
Степаненко Григорий Иванович
Родился в 1917 году в с. Бессарабовка Харьковской области. Рано стал сиротой. Мальчишкой работал в колхозе водовозом, пахарем. В 1933 приехал в Краматорск, работал бетонщиком на строительстве НКМЗ, затем - на строительстве станкозавода. Призван в армию, там его и застала война.
Это было в Венгрии. Город Махач, недалеко от Дуная. Развед ...
Народное просвещение.
Социально-экономическое развитие страны заставляло царизм идти на некоторые реформы в области школьного образования. В 1802 году было создано министерство народного просвещения.
Формально уставом вводилась доступность образования. Фактически же школа в России имела ярко выраженный сословный характер. Детей крепостных крестьян в гимназ ...
Третий период
Третий период (4-2 вв. до н.э.) – период эллинизма, время начавшегося упадка древнегреческой государственности.
Эллинизм — период в истории Средиземноморья, в первую очередь восточного, длившийся со времени походов Александра Македонского (356—323 до н. э.) до окончательного установления римского господства на этих территориях, которое ...
