Конституция Франции 1875 годаСтраница 2
Первые парламентские выборы, проходившие на основе новой конституции, принесли победу республиканцам. В 1879 г. Мак-Магон был вынужден подать в отставку. К власти пришли умеренные республиканцы. Новым президентом был избран Жюль Греви, а председателем палаты депутатов – Леон Гамбетта.
Хотя большинство французской буржуазии было настроено республикански, даже сравнительно левые её лидеры, вроде Гамбетты, превратились в политиканов, эксплуатирующих республиканские настроения народных масс. Умеренные республиканцы фактически отреклись от важнейших требований своей программа: упразднить сенат, ограничить власть президента, отделить церковь от государства, ввести прогрессивный подоходный налог. Они развернули колониальные авантюры в Тунисе и Индокитае. В 1881 г. был установлен протекторат Франции над Тунисом, в 1885 г. закреплено право Франции на Аннам и Тонкин. В то же время Франции вела завоевание Западной и Центральной Африки, а также Мадагаскара. Колониальные войны требовали больших средств. Росли налоги. Авторитет умеренных республиканцев, выражавших интересы только крупной финансовой и промышленной буржуазии, падал.
Историческая роль восстания декабристов
Декабристы были деятелями первого, дворянского, этапа революционного движения в России. Декабристское движение имело свои особенности.
Первыми носителями освободительных идей в России выступили лучшие представители привилегированного сословия – дворянства, а не лишенные политических и многих социальных прав мещане, крестьяне и купцы.
...
Самодержцы Петр I и
Екатерина II в произведениях Ключевского
Во второй главе исследования нами сделана попытка характеристики взглядов В.О. Ключевского на исторические личности Петра I Екатерины II.
Петр I Великий (1696 - 1725).
Происхождение.
Петр родился в Москве, в Кремле, 30 мая 1672 г. Он был четырнадцатое дитя многосемейного царя Алексея и первый ребенок от его второго брака - с Натальей ...
Освободительная война украинского народа
В 1638 г. поляки подавили последнее народное восстание, и наступило "золотое десятилетие", как его прозвали шляхтичи. Казакам уже трудно было начать восстание. Сами реестровые казаки были почти обращены в холопов и работали панщину на своих начальников шляхецкого звания. Но это было затишье перед бурей.
В 1648 г. началось вос ...