Основная часть Страница 2
3) чтобы вообще заключаемые между помещиками и крестьянами сделки не были противны общим гражданским законам и не ограничивали прав личных, имущественных и по состоянию, предоставляемых крестьянам в настоящем Положении. Во всех тех случаях, когда добровольные соглашения между помещиками и крестьянами не состояться, надел крестьян землею и отправление ими повинностей производится на точном основании местных положений.
11
.Крестьянам предоставляется право выкупать в собственность усадебную их оседлость посредством взноса определенной выкупной суммы и с соблюдением правил, в местных положениях изложенных.
12
.С согласия помещиков крестьяне могут, сверх усадебной оседлости, приобретать в собственность, на основании общих законов, полевые земли и другие угодья, отведенные тем крестьянам в постоянное пользование. С таковым приобретением крестьянами в собственность их надела, или
определенной в местных положениях части оного, прекращаются все обязательные поземельные отношения между помещиками и означенными крестьянами.
13
.Независимо от способа, указанного в предыдущей статье, обязательные поземельные отношения между помещиками и крестьянами прекращаются следующими двумя способами:
1) если крестьяне добровольно откажутся, с соблюдением того порядка и тех условий, какие определены в местных положениях, от пользования предоставленным им наделом;
2) если крестьяне перейдут, с соблюдением всех установленных для сего правил, в другие сословия.
15
.Крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости, но состоящие в обязательных поземельных отношениях с помещиком, именуются “временно-обязанными крестьянами”.
16
.Крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости и приобретшие поземельные угодья на основаниях, в Положениях изложенных, именуются “крестьянами-собственниками”.
Раздел 1.
23
.Крестьянам, вышедшим из крепостной зависимости, предоставляется право наравне с другими свободными сельскими обывателями и с соблюдением установленных в общих законах и в сем Положении правил:
1) производить свободную торговлю, предоставленную крестьянам, без взятия торговых свидетельств и без платежа пошлин .;
2) открывать и содержать на законном основании фабрики и разные промышленные, торговые и ремесленные заведения .;
3) записываться в цехи; производить ремесла в своих селениях и продавать свои изделия, как в селениях, так и в городах .;
4) вступать в гильдии, торговые разряды и соответствующие оным подряды .
24
.Крестьянам предоставляются следующие права по искам, жалобам, ходатайству и суду:
1) по делам гражданским: отыскивать свои права, учинять иски и тяжбы и ответствовать за себя лично или через поверенных, а равно быть поверенными, как крестьян своего общества, так и лиц посторонних:
2)по делам уголовным и полицейским: подавать жалобы и охранять свои права всеми дозволенными способами, лично и через поверенных, в тех случаях, когда участие поверенного допускается в делах уголовных;
3) быть свидетелями на общем основании.
29
.Крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости, как свободные сельские обыватели, получают также следующие права по состоянию:
1) перечисляться в другие сословия и общества по правилам, в этом Положении изложенным, по собственному желанию, поступать в военную службу и наниматься в рекруты на общем для сельских обывателей основании;
2) отлучаться от места жительства с соблюдением правил, установленных общими законами и настоящим Положением;
3) отдавать своих детей в общие учебные заведения и поступать на службу по учебной и межевой частям на основании правил, установленных на этот предмет для свободных податных сословий, по увольнительным свидетельствам, с исключением из податного оклада.
37
.Приобретенными в собственность на основании 11 и 12 статей сего Положения землями крестьянского надела и выкупленными усадьбами крестьяне пользуются и распоряжаются как своим достоянием на правилах, изложенных в предыдущих статьях (33, 34, 35 и 36), с соблюдением тех условий, на основании которых их усадьбы и земли приобретены, и, во всяком случае, с тем ограничением, что в продолжение первых девяти лет со времени утверждения сего Положения означенные земли не могут быть отчуждаемы или закладываемы посторонним лицам, не принадлежащим к обществу; но переуступка и отдача в залог таких земель членам того же сельского общества не воспрещается.
Право Запорожской Сечи.
С формированием казацкого республиканского строя складывается своеобразная правовая система на Запорожье. Казаки не признавали действия статутов и магдебургского права на своей территории. Правосудие на Запорожье происходило в соответствии со старинными обычаями, "словесным правом и здравым смыслом". [1, с. 154]
Важное зна ...
Всемирно-историческое значение
Великой Октябрьской социалистической революции. Причины победы
социалистической революции
Социалистическая революция в России победила сравнительно короткий срок. Успех революции определялся прежде всего тем, что в России созрели для нее экономические и политические предпосылки. Россия являлась наиболее слабым звеном в цепи империализма, где до крайности обострились экономические, классовые, политические и национальные проти ...
Место и время выпуска Сибирской монеты
В современных источниках существуют противоречивые сведения о месте и времени выпуска Сибирской монеты. Так один из просмотренных мной Интернет - сайтов свидетельствует:
КОЛЫВАНСКИЙ монетный двор на Колыванском медеплавильном заводе: Работал с 1766 по 1801 г. До 1781 г. чеканил сибирские монеты, а затем – общегосударственные медные мон ...
