ВведениеСтраница 1
Актуальность.
Исследование моей темы является важным и необходимым т.к. изучая дипломатические аспекты в новое или новейшее время мы не можем судить объективно о тех или иных международных ситуациях в полном объеме т.к прежде всего незнаем предысторию этих ситуаций, выбранная мной тема в полном объеме раскрывает всю международную обстановку относительно Московского государства в исследуемый мной период. Выбор данной темы обусловлен прежде всего ее важностью по отношению ко всей исторической науки в целом и к конкретно изучающей международные отношения, и также лично для меня как гражданина изучаемой мной страны. Взятая мной тема играла и играет немаловажную роль как в международных отношениях в целом, так и во внешней политике разных государств в отдельности, а в частности конкретно изучаемого мной государства России.
Цель работы: проанализировать теоретические аспекты, а именно: понятие дипломатии и виды дипломатических методов государства, рассмотреть вышеперечисленное на примере развития внешнеполитических связей Московского царства с13в по17в и выяснить, что представляла собой дипломатия этого государства в указанный период, и как это отразилось на дипломатию Московского государства в дальнейшем.
Исследовательские задачи:
Во-первых, проанализировать понятие дипломатии.
Во-вторых, исследовать виды дипломатических методов государства.
В-третьих, выявить особенности формирования органов властных скоплений Московской Руси.
В-четвертых, исследовать дипломатию в отношении стран Востока.
В-пятых, выявить специфику в дипломатических отношениях с Европой.
Объект исследования – дипломатия.
Предмет исследования – Дипломатия Московской Руси.
Анализ литературы:
Всю использованную литературу можно проклассифицировать следующим образом:
монографии, освещающие теоретические аспекты дипломатии, литература выявляющая особенности дипломатии Московского царства, последствии чего делаем заключение.
· Ожегов С.И. Словарь русского языка
· Попов В. И.: Современная дипломатия: теория и практика.
· Кузьмин. Э.Л.: Дипломатическое и деловое общение.
· Лактионов А.: История дипломатии: правила игры.
· Сатоу Э.: руководство по дипломатической практике.
Из данной литературы мы выясняем ряд важных для исследования вещей, таких как понятие дипломатии – различные подходы к его истолкованию, и виды дипломатических методов государства.
Монографии, книги, освещающие особенности внешней политики Московского царства в разные периоды его существования:
· Вернадский Г.В. Московское царство. Автор данной книги дает нам очень много информации касающейся непосредственно внутренних сношений Московского царства и характеристику внутренней политики в период раздробленности.
· Базилевич Е.Н. Внешняя политика Русского централизованного государства. Мы пользовались этой книгой на протяжении всей исследовательской работы и получили из нее всю интересующую нас информацию по поводу внешних сношений относительно Европы и Востока а также относительно внутригосударственного дипломатического аппарата.
· Иванова И.И.: История международных отношений. Автор данного источника проводит анализ внешней политики и дипломатии Московского царства в период с тринадцатого до семнадцатого века нашей эры.
· Скрынников Р.Г На страже Московских рубежей. В этой книге автор описывает события такие как: войны, перемирия, различного рода договора и т.п. давая им оценку с точки зрения выгодности и других преимуществ для Московского царства. Помимо нашего периода исследования в книге описаны и другие времена.
· Дмитриенко В.П., Есаков В.Д, Шестаков В.А.,: История России. Эти три автора классифицировали и упорядочили ход событий во всей истории России. В этой книге отсутствуют не мнения авторов, а превалируют мнения ученых, исследователей и других не мнение уважаемых людей. Минус данной литературы в том что она не дает комплексного анализа того или иного события.
Архитектура. Живопись
В Киеве ещё в середине X века появились каменные дворцы, а с принятием христианства стали строить и каменные храмы, расписанные многоцветными фресками. Учителями русских были византийские мастера. Громадное влияние на архитектуру оказали традиции славянского деревянного зодчества.
В мировую культуру вошли такие великолепные здания, как ...
А. Д. Перелет (1914-1953)
Улица Перелета . Широкая, с многоэтажными домами, кинотеатром, различными магазинами, она с каждым годом преображается, становится одной из красивейших магистралей Левобережья Омска.
Названа улица в память о замечательном летчике-испытателе Герое Советского Союза, лауреате Ленинской премии А. Д. Перелете.
Родился Алексей Дмитриевич Пе ...
Причины тоталитаризма
Стремление к полному контролю над обществом было свойственно многим деспотичным правителям. Поэтому в некоторых источниках к тоталитарным режимам причисляются династия Маурья в Индии (321-185 гг. д. н. э.), династия Цинь в Китае (221-206 гг. д. н. э.), правление Чака над зулу (1816-28) и др.[21] Следует особо выделить легизм в Цинь, кот ...
