Главные задачи социалистического строительства весной 1918г.
К весне 1918 г. в руках Советского государства находились важнейшие командные высоты в экономике: земля, недра, леса, банки, железные дороги, сотни промышленных предприятий, национализированных в конце 1917 — начале 1918 г. Главную задачу социалистического строительства весной 1918 г. Ленин видел не в том, чтобы форсировать национализацию промышленности (ее, конечно, надо было организованно продолжать), а в том, чтобы наладить нормальную работу на предприятиях, ставших собственностью государства, организовать на них строжайший учет и контроль, всемерно охранять общественную собственность, укрепить трудовую дисциплину, увеличить производство продукции и, что особенно важно, поднять производительность труда.
Ленин учил, что повышение производительности общественного труда имеет решающее значение для победы коммунизма над капитализмом. Подобно тому, как капитализм победил феодализм тем, что создал более высокую производительность труда, коммунизм может окончательно победить капитализм лишь тогда, когда достигнет более высокой производительности общественного труда, чем при капитализме, и этим обеспечит обществу больше материальных благ и более высокий жизненный уровень для трудящихся.
Ленин указал пути и средства, при помощи которых можно добиться высокой производительности труда. Такими средствами он считал:
1) преимущественное и ускоренное развитие тяжелой промышленности, производящей средства производства, электрификацию страны, неуклонный технический прогресс в народном хозяйстве;
2) непрерывный подъем общеобразовательного и культурно-технического уровня трудящихся, совершенствование их умения работать;
3) создание на предприятиях твердой государственной и трудовой дисциплины как мерами воспитания и убеждения, так и мерами принуждения по отношению к ее нарушителям;
4) всемерное повышение личной материальной заинтересованности рабочих, всех трудящихся в неуклонном росте производительности труда, последовательное осуществление социалистического принципа оплаты в зависимости от количества и качества затраченного работником труда.
Владимир Ильич указывал, что социализм впервые создает возможность применить широко и в массовом масштабе соревнование, помогает миллионам тружеников проявить свои способности, таланты, которых в народе — неиссякаемый родник. Поэтому наша задача теперь, когда рабочий класс у власти, учил он, организовать соревнование, сделать его гласным, широко освещать в печати успехи коллективов передовых предприятий, причины этих успехов, приемы хозяйствования, вместе с тем разоблачать лодырей, нарушителей трудовой и государственной дисциплины, расхитителей общественной собственности.
Для быстрейшего восстановления промышленности Ленин предлагал правильно организовать труд, ввести строгое единоначалие в управлении социалистическими предприятиями, привлечь специалистов к организации производства, соблюдать строжайшую экономию в расходовании средств, хозяйствовать экономно, бережливо. «Веди аккуратно и добросовестно счет денег, хозяйничай экономно, не лодырничай, не воруй, соблюдай строжайшую дисциплину в труде — именно такие лозунги . становятся теперь, после свержения буржуазии, очередными и главными лозунгами момента».
В работе «Очередные задачи Советской власти» Ленин указывал на необходимость провести на деле строжайший учет и контроль над производством и распределением во всем народном хозяйстве, вести непримиримую борьбу со спекуляцией хлебом, промышленными товарами, принявшей огромные размеры, на которой наживались кулаки, торговцы.
Таково основное содержание плана строительства социалистической экономики, намеченного Лениным весной 1918 г. В апреле ленинский план был одобрен ЦК Коммунистической партии и ВЦИК.
Становление тоталитарного режима в СССР в 30-е годы
Тоталитаризм - это политический режим, в котором осуществляется полный контроль и жесткая регламентация со стороны государства всех сфер жизнедеятельности общества и жизни каждого человека, обеспечивающаяся преимущественно силовыми средствами, в том числе и средствами вооруженного насилия.
К основным признакам тоталитарного режима отно ...
Формирование Российского государства, заселение и хозяйственное освоение
его территории в XIV-XVI вв.. Формирование территории Русского (Московского) государства в XIV-XVI вв.
На протяжении XIV - XVI вв. происходит сложный и противоречивый процесс формирования Русского централизованного государства. Оно сложилось на территории владимиро-суздальских, новгородских, псковских, муромо-рязанских, смоленских и верхнеокских земель. Историческим ядром России стало Волго-Окекое междуречье, где в XIV-XV вв. за политиче ...
Отношения Руси и золотой орды: мифы и реальность
До начала XII в. территорию, где живут современные монголы, населяли собственно монголы, найманы, татары и многие другие племена, ведшие между собой постоянные войны. Во второй половине XII в. борьба за объединение монгольских племен и создание единого Монгольского государства особенно обострилась. В 1206 г. Чингисхан на всемонгольском ...
