Общественные движения России в первой четверти 19 века
- Введение
- Общественно-политическое развитие России в первой половине XIX в. Выбор пути общественного развития. Общественные движения в России в первой четверти XIX в.
- Движение декабристов
- Общественные движения в России во второй четверти 19 века
- Национально-освободительное движение
- Общественно-политическое развитие России во второй половине 19 века. Крестьянское движение
- Либеральное движение
- Общественное движение
- Польское восстание 1863 г.
- Рабочее движение
- Революционное движение в 80-х — начале 90-х гг.
- Заключение
Ордена и тайные общества эпохи
Возрождения
Возрождение (Ренессанс) – это период в культурном и идейном развитии стран Западной и Центральной Европы (в Италии 14-16 вв.; в других странах – конец 15-16 вв.), переходный от средневековой культуры к культуре нового времени.
В этой части будет рассмотрена деятельность тайных сообществ в течение четырех столетий, лежащих между уничтож ...
«Соляной» и «медный» бунты в Москве. Городские восстания
«Соляной» бунт, начавшийся в Москве первого июня тысяча шестьсот сорок восьмого года, явился одним из мощнейших выступлений москвичей в защиту своих прав.
В «соляном» бунте участвовали стрельцы, холопы – словом, те люди, у которых были причины быть недовольными политикой правительства.
Бунт начался, казалось бы, с мелочи. Возвращаясь ...
Центральные органы государственной
власти
Особенностью управления французским государством при четком в соответствии принципу разделения власти является некоторый приоритет исполнительной власти перед законодательной. В Пятой Республике центральная исполнительная власть представлена Президентом и Правительством.
Полномочия президента регламентированы в Разделе II Конституции. ...
